Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ- ДЕНЬ УСТАНОВЛЕНИЯ ЕВХАРИСТИИ

21 апреля 2022 года – Великий четверг Страстной Седмицы. В этот день в богослужебном последовании воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил таинство Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

Сре­ди дней Страст­ной сед­ми­цы Ве­ли­кий чет­верг за­ни­ма­ет осо­бое ме­сто. В этот день Цер­ковь вспо­ми­на­ет Тай­ную ве­че­рю Гос­по­да Иису­са Хри­ста с Его уче­ни­ка­ми – апо­сто­ла­ми. На Тай­ной Ве­че­ри Спа­си­те­лем бы­ло уста­нов­ле­но глав­ное Та­ин­ство на­шей ве­ры – Та­ин­ство Ев­ха­ри­стии, или При­ча­ще­ния, во вре­мя ко­то­ро­го все ве­ру­ю­щие под ви­дом хле­ба и ви­на вку­ша­ют ис­тин­ные
Те­ло и Кровь Хри­сто­вы.

В Успенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил Управляющий делами Православной Церкви Казахстана, епископ Каскеленский Геннадий.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Сергий Пинигин, диакон Илия Давыдов, диакон Михаил Чумаков, диакон Максим Кузнецов.

Песнопения Литургии исполнял хор Успенского собора под управлением Варенцовой О.Ю.

По окончании Богослужения Владыка произнес проповедь и преподал молящимся для лобзания напрестольный крест.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.