Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

УТРЕНЯ ВЕЛИКОГО ПЯТКА

21 апреля 2022 года четверг Страстной седмицы вечером совершается утреня Великого Пятка с чтением 12-ти Страстных Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Служба “Двенадцати Евангелий” – великопостное богослужение, совершаемое вечером Страстного Четверга.
Имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.
Чтение Страстных Евангелий обставлено некоторыми особенностями: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи», возвещается благовестом, выслушивается верующими при возженных свечах. (азбука.ру)
В Константино-Еленинском соборе богослужение возглавил Управляющий делами Православной Церкви Казахстана, епископ Каскеленский Геннадий

Его преосвященству сослужили: иерей Максим Маджитов, диакон Илья Давыдов, диакон Евгений Гудзь, диакон Иоанн Янчук.

По отпусте утрени владыка Геннадий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.