Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Астаны Ж.М. Касымбеком

10 мая 2023 года. Астана. В акимате города состоялась встреча Глава Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом столицы Женисом Махмудовичем Касымбеком.

Во встрече принял участие благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

Митрополит Александр и Женис Махмудович поздравили друг друга с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. «День Победы – это особый праздник. Он подчеркивает значимость главных достижений нашей страны, таких как единство народа, спокойствие и стабильность», – отметил градоначальник. Глава Митрополичьего округа поделился впечатлениями от проведения церковных мероприятий, посвященных Великой Победе, – акции с участием священнослужителей «Батырларға тағзым» – «Поклонимся героям», открытии в духовно-культурном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) фотовыставки, рассказывающей о вкладе Православной Церкви в Победу над фашизмом, возложении венков к мемориалам в Астане и Алма-Ате, богослужебном поминовении вождей и воинов, жертв войны и всех, Победы ради потрудившихся.

Архипастырь рассказал Женису Махмудовичу о текущих событиях в жизни Астанайской епархии и столичного благочиннического округа, отметив большую посещаемость храмов жителями столицы в дни Страстной седмицы и Пасхальных праздников. Владыка митрополит сообщил акиму о завершении полной реставрации храма во имя Серафима Саровского и проанонсировал Съезд регентов казахстанских хоровых коллективов, который пройдет в Астане с 26 по 28 мая под председательством секретаря Митрополичьего округа, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию церковного пения О.Н. Овчинникова.

Руководитель исполнительной власти столицы поделился с митрополитом Александром планами по укреплению экономики мегаполиса, развитию инфраструктуры и социальной сферы, систем здравоохранения и образования. Ж.М. Касымбек сообщил иерарху, что в текущем году запланирован капитальный ремонт более 70 улиц, во всех районах города будут благоустроены дворовые территории и произведено озеленение.

В ходе общения рассматривались вопросы взаимодействия между Астанайской епархией Митрополичьего округа и администрацией Астаны.

Одной из значимых тем встречи стало строительство в столице духовно-культурного и образовательного центра с храмом в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших. Иерарх подчеркнул, что проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и одобрение главы государства. Было отмечено, что просветительский центр и православный храм, созданные в столице страны, наряду с новопостроенным комплексом центральной мечети – самой большой в Республике, станут зримым воплощением духовной силы народа Казахстана, его единства и верности своему историческому и культурному наследию.

В завершение встречи, которая прошла в дружеской обстановке, стороны обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах. Глава Митрополичьего округа подарил акиму книгу о Вознесенском кафедральном соборе Южной столицы, рассказывающую об истории, полномасштабной реставрации и современной жизни уникального храма – архитектурной и духовной жемчужины Казахстана. В свою очередь градоначальник преподнес архипастырю иллюстрированный альбом «Астана».

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.