
20 февраля 2013 года. Астана. В национальном пресс-клубе состоялась пресс-конференция, главной темой которой стало проведение в столице Казахстана курсов повышения квалификации для архиереев и ответственных сотрудников Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих Округов и Бакинской епархии.
На вопросы журналистов ответили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Глава Среднеазиатского Митрополичьего Округа митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий.
В мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных телеканалов, журналов и газет, информационных агентств.
В ходе пресс-конференции митрополит Иларион рассказал представителям республиканских и региональных СМИ о целях и задачах проведения выездных курсов повышения квалификации для епископата Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, Среднеазиатского Митрополичьего Округа и Азербайджана, а также осветил позицию Церкви по актуальным проблемам общественно-политической и культурной жизни России, стран СНГ и Балтии.
Митрополит Александр проинформировал представителей СМИ о принесении в Астану 24 февраля текущего года ковчега с мощами блаженной Матроны Московской.
О сотрудничестве Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих Округов журналистам рассказал митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий.
Собравшихся интересовали темы отношения Церкви к проблемам сохранения в обществе традиционных духовных ценностей, а также музыкальное творчество митрополита Илариона.
mitropolia.kz
Комментарии
Добавить комментарий