Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Празднование Божией Матери в честь иконы Ее «Взыскание погибших»

     18 февраля 2011 г. в храме имени св. благоверного князя Александра Невского при женском монастыре «Взыскание погибших» прошла праздничная служба в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Богослужение возглавлял благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) с сонмом духовенства.

     С незапамятных времен русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, усвоил Ей именование «Взыскание погибших», как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей.

     О происхождении образа «Взыскание погибших» достоверных сведений не сохранилось. Известно несколько чудотворных икон под этим названием, через которые Матерь Божия являла Свою милость людям, уже переступившим порог гибели.

     После совершения Божественной Литургии отец архимандрит Сергий сердечно поздравил настоятельницу монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» монахиню Рафаилу с праздником и преподнес ей в дар иконы Спасителя и Богородицы.

     Из проповеди архимандрита Сергия: «В этот торжественный праздничный день мне хотелось пожелать нам с вами, братья и сестры, чтобы молитвами Царицы Небесной через Ее чудотворный образ, именуемый «Взыскание погибших», Господь даровал и нам с вами утешение, милость Свою, благодать Божию, и самое главное – смиренное состояние души! То состояние, которое способно оградить нас от любых житейских волнений и способно ввести нас в Царство Божие».

Пресс-служба Астанайского благочиния
фото: Михаил Петелин

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.