Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Всенощное бдение с чином Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

      26 сентября 2013 года в Успенском кафедральном соборе благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) совершил всенощное бдение с чином Воздвижения  Честного и Животворящего Креста Господня.

       Этот чин совершается в соборах и приходских церквах, с благословения епархиального архиерея.

      На великой вечерне совершается лития, полиелей на утрене совершается в алтаре перед престолом, на котором лежит Крест.

       По полиелее архимандрит Сергий обратился к собравшимся с проповедью.

       Далее служба праздника Воздвижения Креста совершается следующим порядком: после выноса Креста на середину храма и троекратного каждения, настоятель совершает три земных поклона перед святым Крестом. Затем, взяв на главу Честный Крест с живыми цветами, он становится на уготованное для этой цели месте (кафедру) лицом к востоку и начинает первое воздвижение.

       Перед Крестом, на некотором расстоянии, становится диакон (держа в левой руке свечу, а в правой кадило) и громко возглашает: «Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей, молимся Тебе, услыши нас, Господи, и помилуй, рцем вси». Хор поет: «Господи, помилуй (100 раз). Вначале пения «Господи, помилуй» настоятель трижды осеняет Крестом на восток и при пении первой половины «сотницы» медленно преклоняет главу свою с Крестом, насколько можно низко, «на пядь до земли». По мере опускания Креста звучание хора понижается, стихает. При пении второй половины «сотницы» настоятель медленно поднимается. С такой же постепенностью хор переходит на более высокие и сильные звуки и заканчивает громким и торжественным «Господи, помилуй!». При пении «Господи, помилуй» в 97-й раз настоятель выпрямляется и опять трижды осеняет Крестом на восток. При соборном служении два сослужащих священника поддерживают настоятеля под руки, облегчая ему преклонение, а другие два священнослужителя поливают Крест благовонным маслом, символизирующим собой благодать Святого Духа.

        После этого настоятель с Крестом обращается лицом на запад. Диакон переходит на противоположную сторону, и стоя перед Крестом, возглашает: «Еще молимся об оставлении грехов Великого Господина и отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и господина и отца нашего Александра мтрополита Астанайского и Казахстанского и всего во Христе братства нашего, о здравии и спасении, рцем вси». Хор – «Господи, помилуй» (100 раз). Настоятель совершает второе воздвижение, как и первое.

        Третье воздвижение – лицом на юг. Диакон возглашает: «Еще молимся о стране нашей, властех и воинстве ея. Рцем вси». Хор – «Господи, помилуй» (100 раз).

        Четвертое воздвижение – лицом на север. Диакон возглашает: «Еще молимся о всякой душе христианской, скорбящей же и озлобленной (находящейся в беде и угнетении), здравия, спасения и оставления грехов требующей, рцем вси».

        Пятое воздвижение – опять лицом к востоку. Диакон возглашает: «Еще молимся о всех служащих и служивших во святей обители сей (или храме сем), отец и братий наших, о здравии, и о спасении, и оставлении грехов им рцем вси».

        После пятого воздвижения Креста Господня поется «Слава, и ныне» и кондак: «Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже: возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу». При пении кондака настоятель полагает Крест на аналое.

        Затем духовенство поет трижды «Кресту Твоему...» с земными поклонами, прикладываются ко Кресту, и совершается помазание освященным елеем.

        Архимандриту Сергию сослужили: ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Николай Коваль, иерей Сергий Неретин, иерей Сергий Пинигин, диакон Илья Давыдов, диакон Павел Давыдов.

        За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора под управлением регента хора Ольги Варенцовой.

      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.