Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В монастыре в честь иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших" состоялось торжественное богослужение

      18 февраля 2016 года - празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Взыскание погибших".

    В храме святого благоверного князя Александра Невского при женском монастыре, названном в честь образа Богоматери "Взыскание погибших" было совершено торжественное богослужение, которое возглавил благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев).

      Отцу благочинному сослужили: протоиерей Михаил Зинченко, протоиерей Евгений Корольков, иерей Николай Коваль, иерей Максим Маджитов, иерей Андрей Парфенов, иерей Кирилл Фрейганг, диакон Илья Давыдов, диакон Павел Давыдов, диакон Владимир Герасимов.

     За богослужением молились игуменья Рафаила (Василенко) с сестрами обители и прихожане столичных храмов.

      Песнопения литургии исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Мазуриной Н.В.

      По заамвонной молитве было совершено славление Пресвятой Богородице и вознесена молитва перед Её образом "Взыскание погибших".

      В завершение литургии архимандрит Сергий произнес проповедь, в которой назвал чудом Пресвятой Богородицы то, что в условиях гонений на веру, когда все храмы и монастыри закрывались советской властью, трудами архимандрита Кирилла (Бородина), вопреки всему, здесь в Целинограде смогла зародиться монашеская община. 

      В заключение отец Сергий тепло поздравил  настоятельницу монастыря игуменью Рафаилу, сестер обители и прихожан  с праздником,  вручил матушке Рафаиле просфору и подарил цветы.   

 


       История монастыря "Взыскание погибших".

 

Фото: Алексей Биденко

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.