Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В Крещенский сочельник митрополит Александр возглавил служение Божественной Литургии и чин великого освящения воды в главном храме Казахстана

      18 января 2015 года - Навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник). Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоустого и чин великого освящения воды в Успенском кафедральном соборе города Астаны.

      Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов столицы архимандрит Сергий (Карамышев); духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов); ключарь Успенского кафедрального собора столицы протоиерей Димитрий Байдек; ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев; иерей Андрей Парфенов; клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты: протодиакон Николай Гринкевич, диакона Димитрий Савченко и Владимир Сыровацкий; духовенство храмов астанайского церковного округа.

      Пел хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

      За богослужением молились: настоятельница женского монастыря столицы в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; паломники из Акмолинской области.
По сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

      Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Димитрий Байдек.

      После окончания Литургии митрополит Александр в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды. После окропления великой агиасмой (богоявленской святой водой) храма и молящихся, духовенство и певчие исполнили тропарь и кондак праздника перед иконой Крещения и свечей, символизирующей свет Христова учения, Божественное просвещение, даруемое в Богоявлении.

      В завершение богослужения Глава Митрополичьего округа поздравил духовенство и верующих с Навечерием праздника Богоявления и обратился к собравшимся со словом поучения.

 

 

 mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.