Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В канун праздника Рождества Христова Глава Православной Церкви Казахстана совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Астаны

6 января 2019 года, в канун праздника Рождества Христова, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в главном храме Митрополичьего округа – Успенском кафедральном соборе города Астаны.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и клирики собора.

По церковному Уставу бдение в канун Рождества начинается великим повечерием, на котором поется торжественная песнь пророка Исаии: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!» Частое повторение слов «С нами Бог!» выражает духовную радость верующих о пришествии в мир Спасителя-Эммануила, предсказанного пророками.

Повечерие завершилось литией (усиленным молением) и освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

На утрени, после прочтения зачала Евангелия от Матфея, повествующего о рождении Богомладенца Христа от Приснодевы Марии, Глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

На рождественской утрене исполнялся канон Рождества Христова «Христос рождается – славите! Христос с небес – срящите (встречайте)!» В праздничных песнопениях всенощного бдения часто повторяются рождественские славословия ангелов: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!»

Во время чтения канона митрополит Александр помазал верующих, прикладывающихся к иконе праздника, освященным елеем.  

После окончания богослужения хор кафедрального собора под управление Ольги Варенцовой исполнил одну из самых известных в мире рождественских песен - «Ночь тиха, ночь свята».

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра праздничные Рождественские богослужения в Софийском соборе Алма-Аты возглавляет епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Митрополичьего округа.

Викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий по благословению митрополита Александра совершает Рождественские богослужения в храме Христа Спасителя города Алма-Аты.

«Ныне всякое творение, ангельский собор и человеческий род исполняются ликования о Родившемся в Вифлееме Божественном Младенце. Причиной великой радости Неба и земли стало боговоплощение: «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире» (1Тим. 3:16). Сын Божий пришел на землю, чтобы примирить человека с Богом, Своей жизнью, крестными страданиями и славным Воскресением из мертвых оживить человека для новой безгрешной жизни, для вечного блаженного Царства. Псалмопевец Давид, пророчески созерцая в ветхозаветные времена пришествие в мир Бога Слова, призывает: «Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его!» (Пс. 117:1). А каким образом мы можем прославить Бога, воздать благодарность Спасителю за все Его неизреченные благодеяния?  Господь говорит нам: «Я милости хочу, а не жертвы, и боговедения более, нежели всесожжений» (Осия 6:6). Одного желает и ожидает Бог от нас - нашего спасения.  Праздник явления в мир Христа – особое время, когда нам следует задуматься о наших отношениях с Богом и ближними, ответить для себя на вопросы, а люблю ли я своего Небесного Отца «всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью» (Мк. 12:33), по-христиански ли отношусь к окружающим меня людям, научился ли «прощать брату моему, согрешающему против меня?» (Мф. 18:21). Эта мироспасительная рождественская ночь должна каждого из нас побудить к исправлению жизни по Евангелию, открыть путь в Божие Царство, сделать нас ревностными в исполнении заповедей и бодрыми в молитвах, научить радоваться с радующимися и плакать с плачущими (Рим. 12:15). Пусть Родившийся Богомладенец Христос благословит наш народ, Святую Церковь, наш Казахстан миром, единством, благополучием, счастьем и благоденствием и да сохранит всех нас в добром здравии «для успеха и радости в вере» (Флп. 1:25)». Из Рождественского слова митрополита Александра.

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.