Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В канун праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил всенощное бдение в Успенском соборе казахстанской столицы

20 июля 2019 года, в канун воскресного дня и празднования в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев), председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко), помощник митрополита иерей Георгий Сидоров; руководители молодежных отделов епархий Православной Церкви Казахстана в священном сане, клирики Астанайского благочиния.

За всенощной молились делегаты VIII Съезда православной молодежи Казахстана.

На полиелее из алтаря для поклонения верующим священнослужители изнесли новую святыню Митрополичьего округа – список с чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Созданный образ Пресвятой Богородицы, который получил наименование «Казанский – Казахстанский», является точной копией – «мера в меру» – с древней чудотворной Казанской иконы Божией Матери, хранящейся в храме во имя благоверных Ярославских князей и чудотворцев в городе Казани. Освященная 3 июля 2019 года митрополитом Александром у чудотворного Казанского образа икона Царицы Небесной, написана Заслуженным художником России Сергеем Соколовым и украшена драгоценной ризой, работы известного казахстанского ювелира Андрея Бакаева. Список с чудотворной Казанской иконы Царицы Небесной даруется в благословение боголюбивой пастве Казахстанского Митрополичьего округа в год 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и 15-летия установления празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских для благоговейного почитания и молитвенного поклонения. Местом пребывания этой святыни определено быть Вознесенскому кафедральному собору города Алма-Аты, обновленному в 2016-2019 годах по указанию Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Впервые жители столицы страны получили возможность совершить молитву перед этой святыней. Список с Казанского чудотворного образа Божией Матери посетит епархии Митрополичьего округа в текущем и в 2020 году.

После прочтения евангельского зачала, митрополит Александр обратился к молящимся со словом поучения.

Во время чтения канона верующие были помазаны освященным елеем.

21 июля – в неделю 5-ю по Пятидесятнице и праздник Казанской иконы Божией Матери Глава Православной Церкви Казахстана совершит Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана. Начало в 9 часов.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.