Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа прошло награждение участников освящения армянского поклонного креста

      10 июня 2018 года. Астана. В актовом зале духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось награждение участников мероприятий, прошедших в рамках открытия хачкара – армянского памятного каменного креста.

      В торжественном акте приняли участие: Предстоятель Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Маркос (Оганесян); духовенство Астанайской и Алма-Атинской епархии; священнослужители и сотрудники Первопрестольного Святого Эчмиадзина; сотрудники Министерства диаспоры Республики Армения; представители дипломатического корпуса Казахстана, армянской диаспоры и этнокультурных объединений Астаны.

      Епископ Маркос (Оганесян) от лица всей армянской диаспоры сердечно поблагодарил митрополита Александра за помощь в установке на территории духовно-культурного центра Митрополичьего округа армянского памятного креста, который, по слову иерарха, будет свидетельствовать о древних общих святынях Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви и станет памятью о долге сохранять и развивать братскую христианскую любовь и дружбу между казахстанским и армянским народами.

      В знак признательности митрополит Александр был награжден памятной медалью Министерства Диаспоры Республики Армения.

      Поблагодарив представителей Армянской Церкви за награду и благопожелания, владыка митрополит вручил им знаки внимания Казахстанского Митрополичьего округа.

      За труды по развитию взаимоотношений между Православной Церковью Казахстана и Армянской Апостольской Церковью епископ Маркос (Оганесян) был удостоен ордена преподобноисповедника Севастиана Карагандинского. В память о состоявшихся мероприятиях митрополит Александр подарил гостю-иерарху панагию.

      Орденом «Енбек Үшiн» (За труды) был награжден инициатор создания хачкара и главный благотворитель проекта А.С. Арутюнян.

Архитектору и мастеру-изготовителю армянского каменного креста вручили медаль «Енбек Үшiн».

      Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил награжденных и поблагодарил за труды по укреплению в Республике межэтнического мира и межконфессионального согласия.

      По окончании мероприятия состоялся торжественный прием.

 

 mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.