Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В духовно-культурном центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане прошел официальный митрополичий прием, посвященный Рождеству Христову и Новолетию

      17 января 2015 года. Астана. В духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Астанайский и Казахстанский Александр дал прием по случаю праздника Рождества Христова и Нового 2015 года.

      Гостями праздника стали: председатель Конституционного Совета Республики Казахстан И.И. Рогов; Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан С.А. Дьяченко; Председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан Г.Д. Карагусова; руководитель Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкин; заместитель акима города Астаны Е.А. Аманшаев, а также главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Казахстан: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников; Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане А.И. Ничкасов; Посол Канады Ш. Стайл, Посол Швеции Х. Камилл, Посол Республики Сербия В. Миркович, Посол Норвегии Оле Йохан Берной, Посол ЮАР Шириш Манакал Сони, Посол Греции Эфтимиос Пандзопулос, Посол Венгрии Имре Ласлоцки, Посол Болгарии И. Георгиев, Посол Туркменистана М. Акмыродов, Посол Италии С. Равиньон, Посол Армении А. Саакян, Посол Индии Харш Кумар Джайн, Посол Бельгии Мишель Петтерманс, Посол Словакии П. Юза; Представители посольств: США, Израиля, Бразилии, Польши; депутаты Сената Парламента Республики Казахстан: С.Н. Громов, С.М. Ершов, В.Н. Редкокашин, Г.В. Ким; Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан: И.П.  Аронова, С.Ф. Бычкова, Е.И. Тарасенко, А.А. Бегенеев, В.П. Рогалёв, А.С. Пепенин; директор Представительства ОАО «Газпром» в Казахстане Ю.В. Пимшин.

      По приглашению Главы Православной Церкви Казахстана в праздничном мероприятии также приняли участие: благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), духовенство астанайских храмов, сотрудники Астанайского епархиального управления, благотворители Митрополичьего округа; Апостольский нунций в Республике Казахстан архиепископ Мигелль Маури Буэндиа.

      Митрополит Александр сердечно поздравил присутствующих с праздником Божией любви – Рождеством Христовым и с Новолетием, пожелав мира, благополучия, здоровья и успехов в благих делах и начинаниях.

      Владыка рассказал гостям о деятельности Казахстанского Митрополичьего округа в 2014 году, о запланированных на предстоящий год социально и культурно значимых проектах, посвященных 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира и 20-летию возвращения Православной Церкви Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты.

      Участники рождественской встречи поблагодарили митрополита Астанайского и Казахстанского Александра за благопожелания и возможность доброго общения в стенах духовно-культурного центра и, в свою очередь, пожелали Его Высокопреосвященству, а также иерархам, духовенству и верующим Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Казахстане успехов в деле нравственного оздоровления общества, укреплении традиционных духовных ценностей и утверждении мира и братолюбия в стране.

      В ходе мероприятия гостям праздника был представлен торжественный концерт.

      Участники торжественного приема также посетили Успенский кафедральный собор, где ознакомились с новым иконостасом и завершением росписей сводов и стен храма.

 

 mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.