Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В Астане прошла встреча митрополита Александра с послом Армении в Казахстане

      9 июня 2018 года. Астана. В резиденции Главы Казахстанского Митрополичьего округа состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в Республике Казахстан Арой Акоповичем Саакяном.

      Во встрече приняли участие: благочинный столичных приходов архимандрит Сергий (Карамышев).

      После обмена приветствиями митрополит Александр поблагодарил главу армянской дипмиссии за участие в культурно-просветительских проектах Православной Церкви Казахстана и пригласил его посетить мероприятия, посвященные исторически значимыми юбилеями:  15-летию образования Казахстанского Митрополичьего округа, 125-летию со дня рождения приснопамятного старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) и 10-летию установления празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

      А.А. Саакян рассказал митрополиту Александру о деятельности посольства и поделился впечатлениями от празднования армянскими культурными центрами Казахстана 100-летия Первой Республики Армения.

      Глава Казахстанского Митрополичьего округа и Ара Акопович выразили уверенность в том, что отношения дружбы и взаимопонимания, сложившиеся между Казахстаном и Арменией, будут развиваться в духе традиционного партнерства. Стороны констатировали, что близость позиций двух стран по различным вопросам создает важную платформу для взаимодействия в экономической и в культурной сферах.

      С удовлетворением было отмечено, что благодаря мудрой, взвешенной политике президента страны Н.А. Назарбаева в Казахстане продолжается осуществление государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога, что способствует укреплению миролюбия, веротерпимости, взаимного уважения и согласия в обществе. По обоюдному мнению Казахстан являет пример мирного сосуществования представителей различных народов и последователей разных религий как на постсоветском пространстве, так и в более глобальных масштабах.

     Глава Митрополичьего округа пригласил посла Армении посетить духовно-культурный и административный центр Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате и ознакомиться с историей и современной жизнью православных храмов Южной столицы.

      Встреча прошла в дружеской обстановке.

 mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.