Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В Астане прошла встреча митрополита Александра с министром культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы

      13 января 2015 года. Астана. В Доме Министерств прошла встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбеком Мухамедиулы.

      Со стороны Православной Церкви Казахстана во встрече приняли участие: благочинный астанайского городского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник митрополита Г.С. Сидоров; со стороны министерства - руководитель Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкин.

      Владыка проинформировал главу министерства об основных событиях жизни Казахстанского Митрополичьего округа в прошедшем 2014 году и поделился планами по развитию церковной жизни в Казахстане на год предстоящий. В частности, митрополит Александр рассказал о мероприятиях, которые будут проводиться в рамках празднования 1000-летия со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира и 20-летия возвращения Православной Церкви Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты. Архипастырь напомнил министру слова Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, произнесенные при передаче исторической и культурной жемчужины Семиречья ее законному владельцу: «Я решил сделать подарок для всех православных граждан моей страны: Вознесенский кафедральный собор в центре Алма-Аты, отнятый советской властью семьдесят лет тому назад у Православной Церкви, передать в вечное пользование Православной Церкви в нашем государстве».

      Глава Митрополичьего округа пригласил А. Мухамедиулы посетить Успенский кафедральный собор Астаны и православный духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

      Также в ходе беседы обсуждались вопросы, касающиеся проведения в Республике совместной российско-казахстанской выставки, посвященной исламскому и христианскому искусству.

      В заключение встречи, прошедшей в теплой дружеской обстановке, стороны обменялись поздравлениями, благопожеланиями и памятными подарками.

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.