Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

В 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе столицы Республики

9 мая 2023 года – вторник 4-ой седмицы по Пасхе, День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в старейшем храме города Астаны – Константино-Еленинском соборе.

Главе Митрополичьего округа сослужили: благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев), духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), иеромонах Силуан (Синегубов), ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, проректор по воспитательной работе Алма-Атинской семинарии иерей Иоанн Ливинский, иерей Николай Коваль, иерей Максим Маджитов, диакон Илия Давыдов, диакон Илия Саляхов, диакон Евгений Гудзь, диакон Иоанн Янчук.

Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Н.В. Мазуриной.

За Литургией вместе с прихожанами молились настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; сотрудники епархиального управления.

Архипастырь вознес молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В День Победы в Великой Отечественной войне, в соответствие с Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года, состоялось особое поминовение усопших. Митрополит Александр и священнослужители молились о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Модест (Дроздов).

В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению и благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

Архипастырь окропил верующих святой водой и произнес слово поучения.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.