Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Успенский кафедральный собор и Духовно-Культурный центр имени свв. Кирилла и Мефодия посетил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

16 августа 2019 года.

Успенский кафедральный собор и Духовно-Культурный центр имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия посетила делегация от Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Делегацию возглавил ректор университета протоиерей Владимир Воробьёв.
В состав делегации вошли: декан факультета Церковных Художеств, доцент кафедры Истории и теории христианского искусства протоиерей Александр Салтыков, сотрудники университета.

По благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, от лица Православной церкви Казахстана гостей встречал ключарь собора протоиерей Дмитрий Байдек. Для гостей была проведена экскурсия в ходе которой отец Дмитрий рассказал о строительстве и благоукрашении храма, воздвигнутого благодаря поддержке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева, о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, и создании резного позолоченного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

На территории собора осмотрели поклонный Крест "Хачкар" и памятник преподобному Сергию Радонежскому.

Далее гости побывали в Духовно-Культурном Центре имени святых Кирилла и Мефодия и посетили музей Новомучеников и Исповедников земли Казахстанской, в котором отец Дмитрий провел для них экскурсию. Гости ознакомились с экспозициями музея новомучеников и исповедников Казахстанских и оставили записи в книге почетных гостей.

После гости посетили Константино-Еленинский собор, храм святого Александра Невского и женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших". В монастыре делегацию встречал духовник монастыря иеромонах Модест (Дроздов). Участники делегации совершили молитву перед чудотворным Почаевским-Целиноградским образом Пресвятой Богородицы, пребывающим в Константино-Еленинском соборе.

В завершении визита участники делегации отправились в село Акмол, в котором посетили храм Новомучеников Акмолинских и Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР»

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.