Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Успенский кафедральный собор Астаны посетили представители Министерства культуры и спорта Греции

      30 августа 2017 года. Астана. Главный храм Казахстана – кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы и духовно-культурный и административный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия посетили заместитель министра культура и спорта Греции Гиоргус Вассилиадис и старший исполнительный советник министерства культуры и спорта Александрос Колевас.

      Представителей министерства сопровождал консул Греции в Казахстане Эммануил Андрулакис и сотрудники греческой дипмиссии.

      По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра гостей встречали благочинный храмов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник благочинного иерей Сергий Дианов.

      Отец Сергий провел экскурсию по Успенскому собору, рассказал об истории строительства храма, воздвигнутого при непосредственной поддержке Президента страны Н.А. Назарбаева, создании резного иконостаса и росписей, возведении соборной колокольни.

     Перед святынями собора гости возжгли свечи.

     Затем представители правительства Греции посетили духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, где ознакомились с экспозициями музея новомучеников и исповедников Казахстанских.

     В ходе беседы в каминном зале архимандрит Сергий рассказал Гиоргусу Вассилиадису и Александросу Колевасу о жизни Православной Церкви Казахстана, о торжествах, посвященных 145-летию Туркестанской епархии, которые прошли в столице в мае текущего года, и ответил на интересующие их вопросы.

     На память о встрече гостям была подарена икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» и сборник трудов митрополита Астанайского и Казахстанского Александра «Больше всего на свете люби Церковь Божию».

      В завершение общения заместитель министра культура и спорта Греции Гиоргус Вассилиадис поблагодарил архимандрита Сергия и передал слова признательности в адрес Главы Казахстанского Митрополичьего округа.

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.