Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

      19 января - Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
      В этот праздник Святая Церковь воспоминает Крещение Спасителя Иисуса Христа в реке Иордан и явление людям, во время крещения, Бога Троицы: Отец, глаголющий с Небес - "Сей сын Мой возлюбленный", Сын, в воде иорданской крещающийся, во исполнении всякой Правды, и Дух Святый, сходящий на Христа Спасителя в виде голубя.
      В крещении  Иисус Христос был явлен людям как обетованный Мессия, берущий на Себя грехи мира, пришедший спасти человека. Церковь воспевает: "Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси, свет неприступный" (кондак Праздника).
      В день праздника благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил Божественную литургию в Константино-Еленинском соборе.
      Отцу архимандриту сослужили: ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, ключарь Свято-Серафимовского храма иерей Евгений Корольков, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Маджитов, иерей Андрей Парфенов, иерей Кирилл Фрейганг, протодиакон Сергий Лубневский, диакон Илья Давыдов, диакон Павел Давыдов, диакон Владимир Герасимов, диакон Сергий Дианов.
      Песнопения службы исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Мазуриной Н.В.
      По заамвонной молитве отец Сергий поздравил всех с праздником и произнес проповедь.

 

 

Фото: Стас Никифоров

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.