Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

Ночное богослужение в праздник Пасхи в Успенском кафедральном соборе возглавил Благочинный Астанайского церковного округа Архимандрит Сергий (Карамышев)

Богослужение в праздник Пасхи начинается полунощницей, в конце которой Святая Плащаница заносится в алтарь. Затем совершается Крестный ход, в завершение которого перед закрытыми дверьми храма дается возглас на начало Пасхальной утрени. Именно здесь, как у запечатанного гроба, впервые слышится возглас - "Христос Воскресе!", после чего все входят в храм и в конце утрени читается слово святителя Иоанна Златоуста. Затем начинается Пасхальная Божественная Литургия. По заамвонной молитве совершается чин освящения Артоса (особого хлеба).

Отцу Благочинному сослужили: ключарь собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Сергий Дианов, иерей Андрей Парфенов, иерей Виктор Дрожников, диакон Илья Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

По окончании богослужения Отец Архимандрит произнес проповедь.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.