Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Стояние Марии Египетской

        25 марта 2015г. - четверг пятой седмицы Великого поста. В этот день совершается особая служба, в народе называемая стояние Марии Египетской (Мариино стояние).

       Это продолжительная служба, которая бывает только раз в году. В среду вечером полностью вычитывается Великий канон Андрея Критского (в отличие от первой седмицы Великого поста, где канон читался небольшими частями с понедельника по четверг), который соединяется с каноном Марии Египетской. Также в храме в этот день мы слышим житие святой Марии Египетской. Этот текст, по мысли святых отцов VI Вселенского собора (692 год), а именно тогда была составлена служба из Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития Марии Египетской, способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово. Мариино стояние - это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

      Вечернее богослужение и Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе возглавил  благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев).

      Отцу архимандриту сослужили: ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Андрей Парфенов, диакон Илья Давыдов, диакон Сергий Дианов.

      Песнопения службы исполнял хор Успенского собора, регент - Варенцова Ольга.

      По окончании службы архимандрит Сергий произнес проповедь.

 

 

Фото: Стас Никифоров

      

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.