Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

      15 февраля 2017 года - великий двунадесятый праздник - Сретение  Господне.  В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

      Слово «сретение» на старославянском языке означает «встреча», а второе значение этого слова — «радость». И этот праздник символизирует не просто приношение младенца Иисуса в храм и встречу Симеона и Анны с младенцем Иисусом, но встречу всего человечества в лице старца Симеона с Богом. По преданию,  старец Симеон был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».  Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35). Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

      "Радуйся, благодатная Богородица Дева, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме. Веселись и ты, старец праведный, принявший во объятия Освободителя душ наших, дарующего нам воскресение." - воспевает Церковь в тропаре праздника.


        Богослужение праздника в Успенском кафедральном соборе возглавил благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев).

        Накануне вечером было совершено всенощное бдение с чином литии - освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее, по чтении Евангелия было совершено помазание верующих освященным маслом.

       На Божественной литургии по запричастном стихе было зачитано обращение святейшего патриарха Кирилла по случаю  Сретения Господня и празднования дня православной молодежи.

       По заамвонной молитве, по традиции, был совершен чин освящения свеч. Сретенские свечи это символ того, что мы с горячей молитвой, с упованием на милость Божию также встречаем Господа нашего Иисуса Христа. Это символ того, что в этот день подобно тому как Симеон Богоприимец и Анна Пророчица с глубокой верой встречали Господа, так и мы освящаем «сретенскую» свечу в знак того, что в нашем сердце есть пламенная вера, в то, что Господь наш Иисус Христос действительно Спаситель мира. В молитвах на освящения свеч мы просим: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мир: излей благословение Твое на свечи сия, и освяти их светом благодати Твоея: изволи же, Милостивый, да как эти свечи, огнем видимым возжженные, ночную тьму прогоняют, так и сердца наши, невидимым огнем, то есть, светлостию Святаго Духа просвещенные, слепоты греховной избежат…».

      За богослужением молились: ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Андрей Парфенов, иерей Виктор Дрожников, диакон Илья Давыдов, диакон Павел Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

      Песнопения праздника исполнял хор Успенского собора под управлением Варенцовой О.Ю.

Фото: Серафим Гильмияров

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.