Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с руководством дипломатических миссий Евросоюза, Ватикана, Германии и Египта

      8 мая 2017 года. Астана. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил официальное мероприятие, посвященное завершению дипломатической миссии в Республике главы Представительства Европейского Союза в Казахстане Траяна Христеа.

      Встреча руководителей и сотрудников иностранных дипломатических миссий, в ходе которой состоялось общение Главы Православной Церкви Казахстана и посла Евросоюза, прошла в посольстве Ватикана.

     В мероприятии приняли участие: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), апостольский нунций в Республике Казахстан архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт, чрезвычайный и полномочный посол Германии Рольф Мафаэль, чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет Хайсам Салах Камел Ибрахим, архиепископ-митрополит римско-католической архиепархии Томаш Пэта, сотрудники нунциатуры и дипломатических миссий Евросоюза, Германии и Египта.

      Митрополит Александр поздравил Траяна Христеа с вручением ему государственной награды – Почетной грамоты Республики Казахстан, которой посол был удостоен «За заслуги в развитии плодотворного сотрудничества между Республикой Казахстан и Европейским Союзом».

      Участники встречи отметили эффективную деятельность Траяна Христеа на протяжении всего срока работы в Астане, нацеленную на укрепление политического диалога, экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных связей между Республикой Казахстан и Евросоюзом.

     Иерарх поблагодарил Т. Христеа за установление добрых отношений между Казахстанским Митрополичьим округом и Представительством Европейского Союза в Казахстане и участие в мероприятиях, проводимых Православной Церковью. Архипастырь и глава Представительства Европейского Союза выразили надежду на продолжение сотрудничества.

      Траян Христеа сказал слова признательности митрополиту Александру и дипломатам за высокую оценку его вклада в укрепление отношений между Казахстаном и Евросоюзом и поблагодарил всех присутствующих за взаимодействие с Представительством ЕС.

      В ходе общения было отмечено, что в непростое время распространения конфликтов на национальной и религиозной почве, Казахстан показывает пример добрососедства и братолюбия регионам, где проживают представители разных народов и вероисповеданий. Была дана высокая оценка роли Президента Казахстана Н.А. Назарбаева в решении актуальных проблем мировой политики.

     Собеседники обсудили важность Астанайского процесса переговоров по Сирии, в ходе которого были достигнуты практические результаты по снижению в ближневосточном регионе насилия, прекращению огня и возврату населения к мирной жизни.

     Посол Евросоюза отметил особое значение в деле урегулирования военного конфликта на Ближнем Востоке консолидированных действий религиозных лидеров – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Папы Римского Франциска, православных Патриархов и глав древних Восточных Церквей.

     Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

     В завершение встречи, прошедшей в дружеской атмосфере, Глава Митрополичьего округа, посол Евросоюза и руководители дипмиссий обменялись благопожеланиями.

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.