Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с акимом Астаны Ж.М. Касымбеком

20 октября 2023 года. Астана. В акимате города состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом столицы Женисом Махмудовичем Касымбеком.

Во встрече принялb участие благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) и первый заместитель акима Нурлан Жанбыршиевич Нуркенов.

Митрополит Александр и Женис Махмудович поздравили друг друга с Днем духовного согласия, который отмечается в Казахстане 18 октября. По обоюдному мнению, этот праздник, учрежденный на заре независимости Казахстана, стал одним из ярких свидетельств единства многонационального и многоконфессионального народа Республики. Участники встречи выразили уверенность, что сформированные за годы суверенитета государственно-конфессиональные отношения и впредь будут способствовать сохранению братолюбия между представителями разных национальностей и религий, а также созиданию духовно сильного и нравственно здорового общества.

Архипастырь рассказал Женису Махмудовичу о текущих событиях в жизни Астанайской епархии и столичного благочиннического округа и своей встрече с министром культуры и информации Республики Казахстан Аидой Галымовной Балаевой.

Руководитель исполнительной власти столицы поделился с митрополитом Александром информацией о реализации генерального плана развития столицы, которая по словам Президента страны К.-Ж.К. Токаева «должна быть флагманом кардинальных преобразований, направленных на построение Справедливого Казахстана».

В ходе общения рассматривались вопросы взаимодействия между Астанайской епархией Митрополичьего округа и администрацией Астаны.

Одной из значимых тем встречи стало строительство в столице духовно-культурного и образовательного центра с храмом в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших. Иерарх подчеркнул, что проект получил благословение Святейшего Патриарха Кирилла и одобрение главы государства. Было отмечено, что просветительский центр и православный храм, созданные в столице страны, наряду с новопостроенным комплексом центральной мечети – самой большой в Республике, станут зримым воплощением духовной силы народа Казахстана, его единства и верности своему историческому и культурному наследию.

В завершение встречи, которая прошла в дружеской обстановке, стороны обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.