Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

12 февраля 2019 года - собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

  Этот праздник установлен в память святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, которые почитаются как вселенские учители, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации, и богослужения Церкви. История установления праздника относится к правлению византийского императора Алексея I Комнина, когда в Константинополе шли споры о первенстве кого-либо из этих Отцов церкви. Любовь верующих к этим подвижникам была столь велика, что в Церкви произошли разделения. Одни именовали себя василианами, другие григорианами, третьи – иоаннитами. Божьим Промыслом в 1084 году три святителя вместе явились митрополиту Евхаитскому Иоанну и объявили, что равны перед Богом:   Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба другие. Поэтому, повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины, мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы вселенной. В виду этого, соедини в один день память о нас и, как подобает тебе, составь нам праздничную службу, а прочим передай, что мы имеем у Бога равное достоинство.


Благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил Божественную литургию в Константино-Еленинском соборе.

Отцу благочинному сослужили: ключарь собора протоиерей Сргий Калиев, иерей Максим Маджитов, диакон Илья Давыдов, диакон Илья Саляхов, диакон Евгений Гудзь.

Песнопения богослужения исполнял хор Констанитино-Еленинского собора под управлением Мазуриной Н.В.

Проповедь по окончании литургии произнес иерей Максим Маджитов.

фото: А. Озимин

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.