Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Служение Главы Православной Церкви Казахстана в праздник Собора святых славных и всехвальных 12-ти апостолов Христовых

      13 июля 2018 года – пятница 7-й седмицы по Пятидесятнице; празднование памяти Собора 12-ти славных и всехвальных апостолов Христовых.

      Святая Церковь на следующий день после праздника первоверховных апостолов Петра и Павла установила совершать особое почитание 12-ти ближайших учеников Христовых. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке. Благоверный император Константин Великий (306-337) построил в Царьграде храм во имя святых Двенадцати апостолов.

      Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в соборе во имя равноапостольных императора Константина и царицы Елены города Астаны.

      Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, протоиерей Михаил Зинченко, иеромонах Силаун (Синегубов), иерей Сергий Лубневский, диаконский чин.

      Песнопения Литургии исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Н. Мазуриной.

      За богослужением молились: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами; сотрудники Астанайского епархиального управления, прихожане храма и паломники обители.

      По запричастном стихе проповедь произнес иерей Сергий Лубневский.

      Митрополит Александр поблагодарил сослужившее духовенство за радость общей евхаристической молитвы у святого Престола, поздравил всех с памятью ближайших учеников Христовых и обратился к собравшимся с поучением.

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.