Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА (без язычества)»

     13 марта 2016 г. в преддверии Великого поста, в Прощеное воскресенье был отпразднован последний день масленицы. На территории Успенского кафедрального собора прошло мероприятие под названием «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА (без язычества)». Всех пришедших ожидала ярмарка с традиционными блинами и поделками, концерт, праздничные гуляния, игры и конкурсы.

      Организаторами мероприятия по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра выступило молодежное объединение АПМД при поддержке посольства РФ.

      После воскресного богослужения ко всем пришедшим на праздничные гуляния со словом приветствия и поздравлениями обратился благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев).

      После традиционной встречи высокопоставленных гостей хлебом и солью, вступительное слово было предоставлено Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарникову. Кроме того на мероприятии присутствовали послы и сотрудники посольств зарубежных государств: Ара Акопович Саакян (Республика Армения); Анатолий Иванович Ничкасов (Республики Беларусь); Васил Петков с супругой (Республика Болгария); Христиан Камилл с супругой (Королевство Швеция); Траян Лауренцю Христеа с супругой (Представительство ЕС).

     Участники Астанайского Православного Молодежного Движения согревали народ конкурсами, стихами, бойкими песнями и танцами в театрализованном сказочном представлении, которое было посвящено празднованию Масленицы. На сцене также выступали, ничем не уступая старшим товарищам, детские творческие коллективы.

 

Фото: Алексей Биденко
Текст: Виктор Дрожников

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.