Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

«Слава в Вышних Богу, и на земли мир,
в человецех благоволение» (Лк. 2:14)
 
Ваши Преосвященства,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры,
православные жители Республики Казахстан!
 
Сердечно поздравляю вас с Праздником Рождества нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа и с Новым, 2013 годом!
Ныне торжествует каждый христианин и каждая православная семья. Души всех верующих людей наполнены светлой радостью. Мы вновь переживаем величайшее и спасительное событие мировой истории – непостижимое уму, таинственное Воплощение Бога на земле.
«Безплотный воплощается, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Неосязаемый осязается, Безлетный начинается. Сын Божий делается сыном человеческим; Иисус Христос вчера и днесь, Тойже и во веки (Евр. 13, 8)», - восклицает учитель Церкви, святитель Григорий Богослов.
Любящий, Всеблагой Создатель не пожелал оставаться в стороне от сотворенного Им мира и, не переставая быть Богом на небесах, стал истинным Человеком, воспринял наши плоть и кровь, естественные немощи и болезни человеческой природы, нашу способность страдать и радоваться, терпеть и горевать. Но все эти неотъемлемые природные свойства человеческой души Христос возвысил и освятил Божественным Своим Духом. Совершив дело нашего спасения, Он открыл для человека путь к самому тесному соединению с Богом. Господь желает, чтобы и мы  прониклись, напитались теми же Божественными чувствами. И Спаситель готов даровать их  каждому человеку, ищущему Истину.  «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).
И поэтому Праздник Рождества – это призыв, обращенный к нашей совести, побуждающий нас встать на путь подвига и служения  Господу.
В наступающем году наша Церковь будет отмечать 10-летие создания Митрополичьего Округа в Республике Казахстан.  Нам предстоит отметить 120-летие со дня рождения приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова) - подвижника веры и благочестия, мужественно претерпевшего за имя Христово гонения и ссылки;  95-летие со дня мученической кончины святителя Пимена (Белоликова) – первого страдальца за Православие на земле Семиречья; 20 лет канонизации святых преподобномучеников иеромонахов Серафима и Феогноста – небесных покровителей Алма-Аты.
История благословенной земли Казахстана дает нам яркие примеры страданий и мужественного терпения, которые являли здесь исповедники  Христовы прошлого столетия. На все века они остаются для нас примером подвижнической жизни и служения Богу и ближнему, ходатайствуя перед Престолом Божиим за нас, еще проходящих земное поприще.
Нам выпало жить и трудиться в Казахстане, а значит, Господь призывает нас быть достойными подвига сонма страдальцев Христовых и деятельной жизнью своей преумножать их подвиг, их славу.
Дело православного свидетельства об Истине Христовой на земле Казахстана, милостью Божией, растет. Воздвигаются новые храмы, строится церковно-административный центр Митрополичьего Округа при Успенском кафедральном соборе города Астаны, заложен краеугольный камень в основание нового корпуса Алма-Атинской духовной семинарии.
Пусть в Новом Году каждого из нас коснется действие спасительной благодати Божией! Своим трудом, своим посильным вкладом в устроение церковной жизни будем стремиться к тому, чтобы Истина Христова торжествовала, и этим привлекать к спасению новых и новых людей.
Желаю, чтобы праздник Рождества – торжество мира и Божией любви – вошел в дома и семьи казахстанцев. Пусть новые души напитаются от любви и света, которые принес в мир Воплотившийся в Вифлееме Божественный Младенец.
С праздником Рождества Христова!
 
Христос рождается – славите!
Христос с небес – встречайте!
Христос на земле – возноситесь!
 
 
 
Глава Митрополичьего Округа
Русской Православной Церкви в Республике Казахстан 
Александр 
Митрополит Астанайский и Казахстанский
 
 
2013 год,
град Алма-Ата
 
 

Комментарии

Гость

Втр, 08/01/2013 - 16:48

МИЛОСТИ БОЖИЕЙ! СПАСИТЕЛЬНОГО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!

Страницы

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.