Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Пятница первой седмицы Великого поста

      23 февраля 2018 года - Пятница первой седмицы Великого поста. В этот день после Литургии происходит освящение “колива” т. е. отваренной пшеницы с медом и фруктами, в память св. Великомученика Феодора Тирона, оказавшего благотворную помощь христианам для сохранения поста. В 362 году он явился епископу Антиохийскому Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они не покупали пищу, оскверненную идоложертвенной кровью императором Юлианом Отступником, но употребляли бы коливо (отваренные зерна пшеницы).

      В Успенском кафедральном соборе литургию Преждеосвященных Даров возглавил преосвященнейший Геннадий, епископ Каскеленский.

      Его преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Андрей Парфенов, иерей  Виктор Дрожников, диакон Илья Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

      По заамвонной молитве владыка Геннадий совершил молебный канон прп. Феодору Тирону и благословение колива.

     В завершение богослужения владыка Геннадий произнес проповедь.

     Благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) в пятницу первой седмицы возглавил богослужение в Константино-Еленинском соборе в сослужении духовенства собора, где также, по заамвонной молитве было совершено благословение колива.

      В молитве, читаемой при освящении колива, показывается что "Оно, с одной стороны, имеет такое же знаменование, как приносимое в память усопших, то есть предуказывает на воскресение, уподобляемое в Священном Писании прозябанию зерна из земли; с другой стороны, коливо имеет целью, как и благословляемые на вечерне хлеб и вино, освящение праздничной трапезы, являющейся образом наслаждения вечными благами».
      Коливо или кутия, приготовленные из зерен, выражают веру живых в воскресение умерших для лучшей жизни, подобно тому, как зерно, брошенное в землю, хотя подвергается тлению, но дает обильный урожай. Мед сахар, употребляемые в кутье, означают то, что после воскресения ожидает православных и праведных, не горькая и прискорбная, но сладкая, благоприятная и блаженная жизнь в Царстве небесном. (Скабалланович М.)

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.