Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Престольный праздник в Константино-Еленинском соборе

      3 июня 2017 года - Троицкая родительская суббота, память святых равноапостльных царя Константина и матери его царицы Елены.

     В Троицкую родительскую субботу совершается поминовение всех от века усопших православных христиан.

     В  Константино-Еленинском соборе в престольный праздник  богослужение возглавил викарий Астанайской епархии Нектарий, епископ Талдыкорганский.

      Его преосвященству сослужили: благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев), иеромонах Модест (Дроздов), ключарь собора протоиерей Сергий Калиев, протоиерей Евгений Корольков, иерей Николай Коваль, иерей Владислав Коваленко, иерей Максим Маджитов, иерей Сергий Дианов, иерей Виктор Дрожников, диакон Илья Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

      Песнопения литургии исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Мазуриной Н.В.

      За богослужением молились: насельницы монастыря в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", дети Воскресной школы, прихожане столичных храмов.

      По сугубой ектении владыка Нектарий вознес молитву о мире на Украине.

      По отпусте богослужения   епископ Нектарий обратился к молящимся с архипастырским словом. Затем был совершен Крестный ход к Поклонному Кресту, на месте захоронения в разные годы служившего в соборе духовенства, где владыка совершил заупокойную литию. 

      В завершение Крестного хода было совершено кропление святой водой, после чего дети Воскресной школы поздравили всех с престольным праздиком, устроив небольшой концерт - исполнили духовные песни и стихи.

Фото: Серафим Гильмияров

      

     

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.