Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Престольный праздник Свято-Серафимовского храма города Астаны

       15 января 2015 года - предпразднство Богоявления и день памяти святого преподобного Серафима, Саровского чудотворца.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского города Астаны.

        Главе Митрополичьего округа в Республике Казахстан сослужили: благочинный храмов столицы архимандрит Сергий (Карамышев); ключарь Свято-Серафимовского храма Астаны иерей Евгений Корольков; духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов); ключарь Успенского кафедрального собора столицы протоиерей Димитрий Байдек; помощник митрополита иерей Сергий Неретин; клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты: протодиакон Николай Гринкевич, диакона Димитрий Савченко и Владимир Сыровацкий.

       Пел хор Свято-Серафимовского храма под управлением О. Варенцовой.

        На малом входе Глава Православной Церкви Казахстана по случаю праздника Рождества Христова и в связи с 2-летием священнической хиротонии удостоил клирика Успенского кафедрального собора города Астаны иерея Сергия Пинигина правом ношения камилавки.

       За богослужением владыка вознес заупокойные молитвы о новопреставленной матушке Ирине - супруге клирика Покровского храма Южной столицы протоиерея Ильи Ворожейкина.

По запричастном стихе ключарь Успенского собора столицы протоиерей Димитрий Байдек огласил Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

       В завершение Литургии было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому и окропление прихожан освященной водой, после чего архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди.

       «Преподобный Саровский подвижник, невидимо присутствуя сегодня среди нас, вновь и вновь обращается к каждому словами своего обычного приветствия: "Радость моя! Христос Воскресе!". Этими простыми, но вместе с тем, внутренне сильными словами, Преподобный призывает нас возвратиться к жизни по Евангельским заповедям, жизни, исполненной немеркнущей пасхальной радости.
«Радость моя!» - в этом, исполненном кротости и любви приветствии, - духовное завещание преподобного Серафима всем чадам Православной Церкви. Старец учит нас быть чуткими, заботливыми, внимательными к своим ближним в этом холодном, исполненном злобы, зависти, высокомерия и гордыни мире. Памятуя об этом обычае преподобного отца нашего Серафима, будем внимательны к тому, как и что мы говорим людям, живущим рядом с нами. Пусть же никакое гнилое, недоброе или холодное слово никогда не произносят наши уста».

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.