Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

       19 августа 2016 года - великий двунадесятый праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

      В этот день вспоминается явление Иисуса Христа в божественной славе (ещё во время земной жизни) трём избранным ученикам. Иисус Христос взял "Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних. И преобразился перед ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же его сделались белыми, как свет"(Мф. 17:12). "И вот два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия. Явившись во славе, они говорили об исходе Его, который ему надлежало совершить в Иерусалиме" (Лк. 9:30–31). "И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте" (Мк. 9:7).


      Благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.

     Накануне вечером было совершено всенощное бдение с чином литии.

     За богослужением молились: ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Андрей Парфенов, иерей Сергий Дианов,  иерей Виктор Дрожников, диакон Илья Давыдов, диакон Павел Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

      Песнопения богослужения исполнял хор Успенского собора под управлением Варенцовой Ольги.

      По заамвонной молитве, согласно церковному уставу, было совершено освящение винограда, яблок и прочих фруктовых и овощных плодов нового урожая, часть которого, по обычаю, жертвуется храму и неимущим братьям и сестрам по вере. Тем самым мы приносим Богу благодарение за все проделанные труды и результаты этих трудов, в осуществлении которых Он помогал нам и благословлял нас и окружающий нас мир.

      В завершение литургии архимандрит Сергий обратился к молящимся с пастырским словом.
 
Фото: Серафим Гильмияров.
 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.