Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана совершил всенощное бдение в канун праздника Богоявления

      18 января 2015 года, в канун Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в Успенском кафедральном соборе города Астаны совершил всенощное бдение.

      Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: благочинный храмов столицы архимандрит Сергий (Карамышев); духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов); ключарь Успенского кафедрального собора столицы протоиерей Димитрий Байдек; ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, клирики собора.

      Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении смешанного хора Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

      По церковному Уставу бдение в канун Богоявления совершается по подобию Рождественского богослужения. Начинается великим повечерием, на котором поется торжественная песнь пророка Исаии: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!». Повечерие завершается литией (усиленным молением) и освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

      После прочтения евангельского зачала, повествующего о Крещении Христа в водах реки Иордан от Иоанна Предтечи, Глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

      На утрене, во время исполнения канона Богоявления «Глубины открыл есть дно», владыка митрополит помазал верующих, прикладывающихся к иконе Крещения Господня, освященным елеем.

      В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, Предстоятель Православной Церкви Казахстана совершит Божественную Литургию с чином великого освящения воды в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

      Начало богослужения в 23.30

 

 mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.