Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Празднование в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери состялось в столице Казахстана

      6 июля 2018 года – празднование в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери.

       Астанайская-Почаевская икона Пресвятой Богородицы является списком святыни православного мира, чтимой святыни Русской Православной Церкви – чудотворной Почаевской иконы Божией Матери. Список с явленного Почаевского образа был привезен в начале 60-х годов из Почаева настоятелем Константино-Еленинского храма г. Целиноград (ныне – Астана) протоиереем Николаем Иваненко. В начале 70-х годов традицию почитания святой иконы продолжил выдающийся пастырь и исповедник веры архимандрит Кирилл (Бородин). 4 июня 2011 года на заседании Синода Православной Церкви Казахстана под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра было установлено отмечать ежегодный праздник Астанайской иконе Пресвятой Богородицы 6 июля по новому стилю.

      Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Астаны.

       Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора иерей Сергий Калиев, духовенство Астанайского благочиния.

       Для духовного утешения и укрепления верующих в главный храм Казахстана к началу богослужения был доставлен ковчег с великой православной святыней – частью Пояса Пресвятой Богородицы. Ковчег был установлен в центре храма, рядом с Астанайским образом Царицы Небесной.

       За богослужением молились: настоятельница женского монастыря города Астаны в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, сотрудники епархиального управления, активисты Астанайского православного молодежного движения, учащиеся центральной воскресной школы, прихожане храмов столицы.

      Пел хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

      Гостями праздника стали члены делегации Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» С.И. Неверов; заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, первая в мире женщина-космонавт В.В. Терешкова; заместитель председателя комитета по международным делам И.К. Роднина; заместитель председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками В.П. Водолацкий.

      По случаю государственного праздника – Дня Астаны – на Литургии возносились сугубые молитвы о мире и благоденствии Казахстанской земли, Президенте, властях, воинстве и народе Республики.

      Проповедь по сопричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Байдек.

       В завершение Литургии состоялся крестный ход с ковчегом с Поясом Пресвятой Богородицы и со святынями собора, в завершение которого было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе, епископату, священнослужителям и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту страны Н.А. Назарбаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана.

       Владыка митрополит осенил молящихся Астанайским-Почаевским образом Божией Матери и окропил всех святой водой.

       По завершении богослужения Глава Казахстанского Митрополичьего округа сердечно поблагодарил духовенство, монашествующих, прихожан и гостей за радость общей молитвы в день празднования в честь иконы Царицы Небесной, покровительствующей столице Казахстана – Астане, поздравил всех с праздником и произнес проповедь.

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.