Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Праздник Донской иконы Пресвятой Богородицы

      1 сентября 2017 года – попразднство Успения Пресвятой Богородицы, празднование в честь Донской иконы Божией Матери.

     Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Александро-Невском храме женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Астаны.

     Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), духовник монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), протоиерей Михаил Зинченко, иеромонах Силуан (Синегубов), диакон Илия Саляхов, диакон Илия Давыдов, диакон Павел Давыдов и диакон Евгений Гудзь.

     За Литургией молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты игумения Любовь (Якушикна), настоятельница Свято-Успенского Александровского женского монастыря игумения Иоанна (Смуткина) (Владимирская митрополия Русской Православной Церкви), настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами и паломниками обители; сотрудники Астанайского епархиального управления, прихожане храма.

    Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Н.В. Мазуриной.

     Митрополит Александр совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на украинской земле.

    На заупокойной ектении сугубо поминались казахстанские иерархи, основатель монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», исповедник веры архимандрит Кирилл (Бородин), почившие пастыри и монашествующие, подвизавшиеся в обители, и новопреставленная насельница Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты схимонахиня Дария (Балезина).

    Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Модест (Дроздов).

     Завершилась Литургия архипастырским поучением.

     После окончания Божественной Литургии Глава Казахстанского Митрополичьего округа преподал благословение на начало нового учебного года присутствовавшим на богослужении школьникам, студентам и их родителям и педагогам.

     Митрополит Александр сердечно приветствовал матушек-настоятельниц епархиальных обителей и гостью из Владимирской митрополии – игумению Иоанну (Смуткину). Настоятельница Свято-Успенского Александровского женского монастыря с 1979 по 1987 годы, будучи инокиней, подвизалась в монастыре в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и духовно окормлялась у приснопамятного архимандрита Кирилла (Бородина).

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.