Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Покров Пресвятой Богородицы

       14 октября Православная Церковь отмечает великий праздник Покров Пресвятой Богородицы.

       «Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога» – так кратко описывает тропарь праздника чудное явление Матери Божией произошедшее в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь". Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. 

        Благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил богослужение в честь праздника в Успенском кафедральном соборе.

       Отцу благочинному сослужили: ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, протодиакон Сергий Лубневский, диакон Илья Давыдов, диакон Сергий Дианов.

       Накануне вечером было совершено всенощное бдение. На великой вечерне на литии были освящены хлебы, пшеница, вино и елей. На утрени, по чтении Евангелия, архимандрит Сергий помазал верующих освященным елеем.

      На литургии по заамвонной молитве было совершено славление празднику.

      В завершении службы отец Сергий произнес проповедь и поздравил всех прихожан с праздником.

 

 

Фото: Стас Никифоров

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.