Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Похвала Пресвятой Богородицы

      28 марта 2015г. - Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота акафиста).

      В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

      Акафист Пресвятой Богородице – хвалебный гимн в честь Пресвятой Девы Марии. Греческое слово «Акафистос» означает буквально «неседален», т. е. песнь, во время которой не сидят, что указывает на ее изначальное богослужебное применение.

      При совершении торжества Похвалы Пресвятой Богородицы, Церковь утверждает кающихся в надежде на Заступницу Небесную, которая, избавляя верных от врагов видимых, тем более готова помочь в борьбе с врагами невидимыми.

      Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Успенском кафедральном соборе возглавил благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев).

      Акафист на этой службе делится на четыре части, для чтения которых, духовенство выходит из алтаря на центр храма.

      Отцу архимандриту сослужили: ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Сергий Пинигин, иерей Андрей Парфенов, диакон Илья Давыдов, диакон Виктор Дрожников, диакон Сергий Дианов.

      Песнопения богослужения исполнял хор Успенского собора, регент - Варенцова Ольга.

      В завершение службы архимандрит Сергий обратился к верующим с пастырским словом.

 

Фото: Стас Никифоров

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.