Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Память сщмч. Пимена, еп. Верненского и Семиреченского. Собор новомучеников и исповедников Казахстанских

16 сентября 2016 года - память сщмч. Пимена епископа Верненского и Семиреченского. Собор новомучеников и исповедников Казахстанских.

В Успенском кафедральном соборе богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Дмитрий Байдек в сослужении диакона Ильи Давыдова и диакона Михаила Чумакова.

Священномученик Пимен, епископ Верненский и Семиреченский (в миру Пётр Захарьевич Белоликов), был епископом в городе Верный (ныне Алматы), стойко осуждал беззакония нового “революционного порядка”, за что был зверски убит безбожниками.
В 2018 году отмечается 100-летие мученической кончины священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского. В связи с этим, решением Синода Православной Церкви Казахстана от 11 февраля сего года 2018 год объявляется годом памяти священномученика Пимена (Белоликова).
Убийством епископа Пимена начались гонения на веру на Казахстанской земле. В 1930-х - 1950-х годах в Казахстане находилось одно из самых страшных подразделений ГУЛАГа – Карлаг (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь). Среди его узников было немало православных архиереев, священников, монахов и мирян, принявших смерть за Христа. Поэтому в  воскресенье, следующее за днем памяти священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского, или совпадающее с ним, церковь совершает празднование Собора святых новомучеников и исповедников Казахстанских.

 

По отпусте литургии протоиерей Дмитрий произнес проповедь о святых Казахстанской земли.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского  Александра в этот  день во всех храмах Астаны по окончании богослужения прихожанам были подарены иконы сщмч. Пимена, еп. Верненского  и Собора исповедников и новомучеников Казахстанских. 

 

фото: Р. Тидэ

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.