Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Неделя Торжества Православия

8 марта 2020 года.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

В Успенском кафедральном соборе праздничное всенощное бдение и воскресную Литургию по чину свт. Василия Великого возглавил управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

Его преосвященству сослужили: благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Дианов, диакон Илья Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

За богослужением пел хор Успенского собора под управлением
Варенцовой О.Ю.

По отпусте литургии был совершен чин Торжества Православия.

В завершение богослужения владыка Геннадий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.