Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

      15 марта 2015г. - Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.

      В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится Святой Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поет: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим.

      Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".

      Благочинный Астанайского Церковного Округа архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил богослужение Крестопоклонной недели  в Успенском кафедральном соборе.

      За богослужением молились: ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек, иерей Григорий Куликов, иерей Сергий Пинигин, иерей Андрей Парфенов, протодиакон Сергий Лубневский, диакон Илья Давыдов, диакон Виктор Дрожников, диакон Сергий Дианов.

      На всенощном бдении на Великом славословии на центр собора был вынесен Святой Крест, и после троекратного каждения было совершено поклонение Честному Кресту и помазание верующих святым елеем.

     В завершение литургии было совершено славление Святого Креста  Господня.

    По окончании службы архимандрит Сергий произнес проповедь.

 

Фото: Стас Никифоров

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.