Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Навечерие Рождества Христова. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил праздничное богослужение в Константино-Еленинском соборе Астаны

6 января 2019 года - Навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник.

В богослужебных текстах этого дня покаянные мотивы и призывы к достойной встрече родившегося Спасителя постепенно сменяются радостью и ликованием по поводу явившегося к роду человеческому Господа. Особое внимание обращается на земные обстоятельства этого события: говорится о времени и месте, когда оно должно совершиться, а также упоминаются все его участники – Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф Обручник, ангелы, волхвы и пастухи.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничное богослужение в Константино-Еленинском соборе Астаны – Божественную Литургию и великую вечерню.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, протоиерей Михаил Зинченко, иерей Сергий Лубневский, иерей Владислав Коваленко, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, диакон Илия Давыдов, диакон Евгений Гудзь.

Богослужебные песнопения исполнил хор Константино-Еленинского собора под управлением Н. Мазуриной.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Сергий Лубневский.

К святой Чаше в этот день, завершающий собой Рождественский пост, приступили многочисленные причастники.

По отпусте Литургии началась великая вечерня.

По богослужебному Уставу на великой вечерне Навечерия Рождества читаются паремии – ветхозаветные тексты, содержащие пророчества о пришествии на землю Христа и о грядущем Царстве Божием. Паремии чередуются с тропарями и запевами - «С ними же помилуй нас» и «Жизнодавче, слава Тебе», которые попеременно исполняются духовенством в алтаре и певчими клироса. После паремий оглашается зачало из послания апостола Павла к Евреям о предвечном рождении Сына Божия от Отца (1 глава, стихи с 1 по 12) и благовествуется зачало Евангелия от Луки, повествующее о Рождении Господа Иисуса Христа в Вифлеемском вертепе и поклонении Богомладенцу пастухов, получивших весть о Рождении Спасителя от ангельских сил (2 глава, стихи с 1-20).

В завершение богослужения на середину храма из алтаря были изнесена украшенная свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду.

Перед образом праздника и возженной свечей было совершено славление – хором и духовенством пропеты тропарь и кондак Рождества Христова.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил духовенство и молящихся с Рождественским Сочельником - преддверием праздника мира и Божией любви и обратился к собравшимся с проповедью.

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.