Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

18 апреля 2021 года. Нур-Султан. В рабочей резиденции Главы Православной Церкви Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным.

На встрече присутствовали благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров.

После обмена приветствиями митрополит Александр рассказал Алексею Николаевичу о своем участии в первом в 2021 году заседании священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое прошло 13 апреля в Москве. Членами Синода было принято важное для церковной жизни решение об образовании в Московской области пяти епархий и объединении их в Московскую митрополию. Иерарх и А.Н.

Бородавкин обсудили вопросы строительства в Есильском районе Нур-Султана храма во имя великого благоверного князя Александра Невского, закладка которого состоялась накануне в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого правителя Руси.

Александро-Невская церковь станет частью комплекса храма в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших.

Проект получил одобрение и поддержку Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Руководитель дипломатической миссии сообщил архипастырю о своем участии в презентации проекта «Земля, поклонись человеку!», который стартовал 12 апреля, в Международный день космонавтики.

Масштабная акция, приуроченная к 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина, организована при участии Представительства Россотрудничества в Казахстане, Госкорпорации Роскосмос, Музея космонавтики города Москвы, а также Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, ряда областных акиматов и региональных музеев Республики.

Отдельной темой общения стало проведение в Нур-Султане Международной научно-практической конференции «Россия и Казахстан: 30 лет стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества», участником которой станет Алексей Николаевич. Форум будет посвящен вопросам российско-казахстанского взаимодействия в экономической и правовой областях в контексте современных геополитических процессов.

Посол России поделился впечатлениями от общения с министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым, который находился в столице Республики 7-8 апреля, и рассказал о посещении Сергеем Викторовичем Успенского кафедрального собора, духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и музея новомучеников и исповедников ХХ столетия.

В завершение общения митрополит Александр и А.Н. Бородавкин обменялись пожеланиями здоровья и успехов в добрых делах и начинаниях.

Встреча прошла в дружеской обстановке.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.