Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в международной конференции «Все вместе заботясь об общем доме»

      31 августа 2017 года. Астана. Во Дворце мира и согласия состоялась Межрелигиозная конференция «Все вместе заботясь об общем доме».

Мероприятие прошло в рамках Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017».

      Организаторами выступили: Папский совет (Дикастерия) по содействию целостному развитию человека, Папский совет по межрелигиозному диалогу, Апостольская нунциатура в Казахстане, при поддержке министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан, муниципальных органов Астаны и немецкой благотворительной организации «Реновабис».

      По мнению инициаторов форума международная конференция на тему «Все вместе заботясь об общем доме» призвана сосредоточиться на вопросе защиты окружающей среды – «общего дома» для всего человечества и, прежде всего, на том вкладе, который в развитие «зеленой» энергии для всей планеты могут внести различные традиционные религии.

      По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конференции принял участие Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Иерарх выступил с докладом, в котором озвучил основные положения отношения Русской Православной Церкви к проблемам экологии и вопросам взаимодействия человека с окружающим миром. «Церковь не может оставаться в стороне от усилий международного сообщества, направленных на оздоровление экологической обстановки.  Мы убеждены, что подлинный христианский взгляд на отношение человека и природы, который заключается в представлении о том, что природа – это не совокупность ресурсов, а дом, врученный Богом человеку для жизнедеятельности и попечения, поможет выработать необходимые меры для преодоления экологического кризиса на современном этапе. Фундаментальный документ, принятый на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года – «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», значительное место отводит осмыслению экологических проблем.  Данный вопрос является предметом пристального рассмотрения на традиционных Рождественских чтениях, которые ежегодно собирают православную аудиторию в Москве и на всей канонической территории нашей Церкви, включая Республику Казахстан», – отметил, в частности, в своем выступлении Глава Митрополичьего округа.

      На конференции со стороны Казахстанского Митрополичьего округа присутствовали – епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), помощник митрополита Е.С. Сидоров.

      Форум своими приветственными словами открыли: префект Ватиканской Дикастерии по содействию всестороннему развитию человека, комиссар секции Святого Престола на ЭКСПО-2017 кардинал Питер К.А. Тарксон и министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаев.

      Участниками конференции стали: заместитель акима города Астаны Е.А. Аманшаев, руководитель управления по делам религий Астаны Д.Н. Есин; апостольский нунций в Республике Казахстан архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт, главный эксперт по исламу Папского Совета по межрелигиозному диалогу монсеньор Халед Акаше, католический архиепископ-митрополит архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пета; епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Казахстана Юрий Новгородов; посол Диалога между цивилизациями под эгидой Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) и вице-президент Итальянской исламской религиозной общины (COREIS) имам Яхья Серджио Паллавичини; координатор программы по Межрелигиозному диалогу и сотрудничеству при Всемирном совете церквей, доктор Клэр Амос; профессор университета имени Бар-Илана (Израиль), раввин Дэниэл Спербер.

        На мероприятии присутствовали представители государственных органов власти, традиционных религиозных объединений и общественных организаций; научная интеллигенция, бизнесмены, члены дипломатических миссий и журналисты.

        Участниками форума отмечалось, что деятельность традиционных религий может стать мощной мотивацией для усиления внимания к разумному использованию природных ресурсов и в целом к бережному отношению к планете, дать толчок для конкретных действий во благо всего человечества. Было высказано общее мнение о том, что проведение конференции внесет значимый вклад в укрепление мира и согласия.

       В завершение форума его организаторами и участниками было подписано обращение к государственным и религиозным лидерам, к политической и экономической элите, и ко всем людям доброй воли, пункты которого подробно раскрывают концепцию заботы об окружающей среде, как об «общем доме» для всего человечества.

 

 mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.