Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Государственный секретарь Республики Казахстан обсудили вопросы религиозной жизни в стране

      15 января 2015 года. Астана. В Ак-Орде состоялась встреча Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с государственным секретарем Республики Казахстан Г.Н. Абдыкаликовой.

      На встрече присутствовали: благочинный астанайского городского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) и руководитель Секретариата Государственного секретаря С.А. Ахметов.

      Митрополит Александр рассказал Гульшаре Наушаевне об основных событиях жизни Казахстанского Митрополичьего округа в 2014 году: о принесении в Казахстан Пояса Пресвятой Богородицы, в ходе которого более 700 тысяч человек поклонились святыне; росписи Успенского кафедрального собора в Астане; праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в рамках которого состоялось открытие памятника Великому Игумену в Астане на площади перед православным духовно-культурным центром.

      Также владыка проинформировал государственного секретаря о торжествах по случаю 20-летия возвращения Православной Церкви Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты, которые будут отмечаться в наступившем году.

      Особой темой обсуждения стали вопросы, связанные с подготовкой и проведением V Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

      Глава Митрополичьего округа пригласил Г.Н. Абдыкаликову посетить православный духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия при Успенском кафедральном соборе столицы и Представительство Православной Церкви Казахстана в Москве на Патриаршем подворье при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

      В свою очередь Гульшара Наушаевна отметила, что плодотворное сотрудничество представителей государственной власти с Митрополичьим округом, способствует укреплению социальной стабильности, межнационального мира и межрелигиозного согласия в стране. Госсекретарь привела цитату из выступления Президента Республики Н.А. Назарбаева на церемонии открытия памятника основоположникам Казахского ханства Керею и Жанибеку в Астане: «Главными условиями успеха Казахстана были, есть и будут единство нашего общества, дружба и сплоченность наших граждан».

      В завершение встречи, прошедшей в теплой и дружественной атмосфере, митрополит Александр и Г.Н. Абдыкаликова пожелали друг другу успехов в благих трудах и начинаниях.

 

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.