Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Александр совершил Литургию в старейшем храме Астаны и передал в храм частицы мощей равноапостольных царей Константина и Елены

      11 ноября 2017 года – день памяти день памяти святой преподобномученицы Анастасии Римляныни.

      Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественной Литургии в Константино-Еленинском соборе Астаны.

       Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель храма города Алма-Аты в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, архимандрит Иоасаф (Серкез), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), протоиерей Михаил Зинченко, ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Владислав Коваленко, иерей Максим Маджитов; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Илия Давыдов, диакон Александр Мокий, диакон Евгений Гудзь.

      Песнопения Литургии исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Н. Мазуриной и хор приходской детской воскресной школы.

     За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; прихожане астанайских храмов.

     Митрополит Александр совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на украинской земле.

     На заупокойной ектении сугубые молитвы возносились о приснопамятных казахстанских иерархах, о почивших священнослужителях и монашествующих, подвизавшихся в Целиноградском крае, среди которых – основатель монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», исповедник веры архимандрит Кирилл (Бородин); были помянуты все «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшиеся, и все православные христиане, в земле Казахстана в вере и благочестии пожившие», а также мама митрополита Александра – приснопамятная раба Божия Анастасия, носившая во святом Крещении имя в честь римской преподобномученицы.

     Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Байдек.

     После отпуста Литургии митрополит Александр обратился к собравшимся со словами поучения.

     Глава Казахстанского Митрополичьего округа передал в Константино-Еленинский собор ковчег для благоговейного хранения и молитвенного поклонения великую святыню – ковчег с частицами мощей равноапостольного императора Константина и матери его благоверной царицы Елены.

      От монашествующих и прихожан храма святителя тепло поблагодарил архимандрит Сергий (Карамышев).

      Далее митрополит Александр совершил заупокойную литию по своим почившим родителям – Геннадию Федоровичу и Анастасии Михайловне, и по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».


      Праздник святой преподобномученицы Анастасии Римляныни занимает особое место в жизни митрополита Александра. Выскопреосвященнейший владыка, будучи более 20 лет архиепископом Костромским и Галичским, возродил на Костромской земле 11 монастырей. Одной из первых возрожденных из небытия монашеских обителей стал древний Богоявленско-Анастасиин женский монастырь в центре города Костромы, основанный учеником и сродником преподобного Сергия Радонежского – преподобным Никитой. 17 августа 1991 года состоялось освящение восстановленного Богоявленско-Анастасииного собора, ставшего кафедральным храмом Костромской епархии, а на следующий день под своды собора была торжественно перенесена главная святыня Костромской земли, великая Всероссийская святыня – чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. В 1991 году начались богослужения в возобновленном Смоленском храме; в 2006 году был восстановлен храм в подклете собора, освященный во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобного Никиты Костромского. В декабре 2003 года в кафедральном соборе были положены честные мощи преподобного Тимона, старца Надеевского, местночтимого святого Костромской епархии, ученика и духовного друга преподобного Серафима Саровского. По благословению владыки в 1993 году при монастыре была создана богадельня для престарелых, а также первый в России церковный детский приют имени Праведного Иоанна Кронштадтского для детей-сирот и детей, брошенных родителями.

mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.