Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Митрополит Александр освятил колокола для Успенского кафедрального собора города Астаны

      16 декабря 2015 года Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин освящения новых колоколов для кафедрального собора в честь Успения Пресвятой Богородицы города Астаны.

      За богослужением молились: благочинный астанайского городского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев); ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек; ключарь Константино-Еленинского собора столицы протоиерей Сергий Калиев; духовенство храмов Астаны и многочисленные прихожане Успенского собора.

      Набор колоколов был отлит по благословению митрополита Александра в городе Ярославле (Россия) на ООО «Италмас» - колокольном заводе Николая Шувалова. Колокола изготавливались на пожертвования православных верующих Казахстана, имена которых внесены в синодик Успенского кафедрального собора для вечного поминовения.

      В настоящее время продолжается строительство соборной колокольни, освящение закладного камня в основание которой, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр 12 сентября 2013 года, в день памяти благоверного Великого князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского. В соответствии с проектом высота колокольни до основания купольного креста составит 63,1 м, ее основание – 16,4 х 6,8 м.

      В завершение богослужения архипастырь поздравил духовенство и прихожан храма с торжеством освящения колоколов и обратился к молящимся с напутственным словом.

     Затем в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия Глава Казахстанского Митрополичьего округа передал в дар Успенскому собору набор евхаристических сосудов и напрестольных крестов, выполненных в старинном стиле.

 

 

 mitropolia.kz

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.