Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Казахстанских школьников благословили на успешное начало учебного года

Казахстанских школьников благословили на успешное начало учебного года

29 августа 2020 г, г. Алматы – в этот день отмечают праздник явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Образ Феодоровской Богоматери столетиями считается хранительницей семейного благополучия, покровительствует молодым семьям, рождению и воспитанию детей.
Знаменательно, что праздник Феодоровской иконы совпадает с календарным периодом начала нового учебного года. В каждом православном храме существует добрая традиция перед началом нового учебного года благословлять школьников и студентов всех возрастов.

Евгений Есауленко, диакон Вознесенского собора в Алматы, отметил: «в последние дни августа перед учебным годом митрополит Астанайский и Казахстанский Александр молится о детях, которые идут в школы. Чтобы их возрастание и воспитание было добрым, а также чтобы юные души не задело лишнее раздражение, злоба со стороны сверстников или несправедливость со стороны учителей».

Чудотворная Феодоровская икона - одна из древнейших в России. На Русь она прибыла из Византии, первые летописные упоминания о ней относят к 12 веку, а с 13 столетия святыня пребывает в городе Костроме. С тех пор чудотворная икона считается покровительницей и защитницей Костромской земли.

В 2010 г. по благословению митрополита Александра заслуженным художником России талантливым иконописцем С.Н. Соколовым был изготовлен точный список, или копия, чудотворной Феодоровской иконы, который был освящен перед оригиналом. Список получил имя: Алматинская - Феодоровская икона. С тех пор точная копия почитаемой иконы находится в Вознесенском кафедральном соборе в центре южной столицы.
Еще один точный список украшает главный храм Казахстана – Успенский кафедральный собор в Нур-Султане.

Феодоровская икона Божьей Матери у православных почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогает при трудных родах.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.