Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

II Всемирный молодежный форум российских соотечественников прошел в Софии

С 24 по 26 сентября в столице Болгарии  прошел второй Всемирный молодёжный форум российских соотечественников "Историческая память: связь поколений".

     В форуме приняли участие более двухсот представителей  из 67стран мира в возрасте от 18 до 35 лет, а также председатели Координационных советов соотечественников, члены Региональных и Всемирного КС. От Казахстана в форуме приняли участие: глава Астанайского Православного Молодежного Движения иерей Григорий Куликов (Астана), Патрикеев Максим Михайлович - представитель Православного благотворительного общества развития образования и культуры "Светоч" (Караганда) и Кулишевич Михаил Павлович - член общественного объединеия "Казачья вольница" (Караганда).

     Форум организован Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией «Союз соотечественников» и Национальным обществом «Вместе с Россией» при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИДа России, Посольства РФ в Болгарии, Россотрудничества, Росмолодежи, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Фонда «Русский мир».

     Тему форума "Историческая память: связь поколений"  поддерживала и  специальная Стена исторической памяти, отражающая наиболее важные моменты истории России, которая была установлена в центральном зале.

       Торжественная церемония открытия форума началась внесением российского знамени и гимнами России и Болгарии. Председатель КСРС в Болгарии Марина Дадикозян приветствовала участников и гостей форума, отметив, что на протяжении многих веков Россия по праву считалась великим государством - как по территории, так и, в первую очередь, по своей значимости в мировых политических, социальных, культурных явлениях и процессах, научно-технических достижениях, вкладу великих русских литераторов, художников, композиторов в мировое культурное наследие.

     Заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками МИДа России Владимир Гончаренко зачитал  приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

«Мы со своей стороны поддерживаем ваши инициативы, направленные на расширение русскоязычного пространства, популяризацию русской культуры и образования, развитие молодежных обменов. Высоко ценим ваше стремление продвигать позитивный образ России, ваше желание на деле помочь своей Родине стать сильной и процветающей страной» - говорилось в приветствии.

     Также перед гостями и участниками форума выступили представитель Совета Федерации Федерального собрания РФ  Михаил Щетинин, Временный Поверенный в делах России в Болгарии Михаил Барилович, исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Кочин, начальник Управления гуманитарного сотрудничества и молодежной политики Россотрудничества Наталья Еремина, руководитель «Дома Москвы в Софии» Борис Громов, настоятель Подворья Русской православной церкви в Софии архимандрит Филипп, представитель Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Манана Гардавадзе, представитель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Дмитрий Цветков, представитель Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Мария Атамас, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, председатель Федерации дружбы с народами России и стран СНГпроф.Захари Захариев, председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова и другие.

      После торжественного открытия и выступления официальных гостей было прошло пленарное заседание "Историческая память-основа национальной идентичности и преемственности поколений".

     В программу форума вошла и работа по секциям, где были обсуждены вопросы о наиболее важных проблемах, стоящих перед зарубежным Русским миром. В ходе работы секций были затронуты  темы:

-Историческая память  и противодействие попыткам искажения истории.

-Вопросы укрепления связей соотечественников с исторической Родиной.

-Роль СМИ соотечественников в распространении исторической правды.

-Работа по расширению русскоязычного пространства, популяризации русской культуры и образования за рубежом.

-Взаимодействие организаций соотечественников за рубежом с регионами РФ.  Международные молодежные проекты, где священник Григорий рассказал о деятельности Православных молодежных объединений на территории Республики Казахстан.

     Второй день форума начался возложением цветов  у памятника Советской армии в центре Софии, где участники подняли флаги 67 стран.  Форумчане почтили память героев Второй мировой войны, выпустили в небо белые шары и возложили цветы. Как символ мира, в небо над памятником взлетели более 200 голубей.

     Работа форума продолжилась  дискуссией  "Русский мир - проблемы и перспективы", где были обсуждены вопросы сохранения и продвижения русского языка, взаимодействия организаций соотечественников с властями и организациями в странах проживания, роли СМИ соотечественников и др. Дискуссия получилась очень «жаркой» и интересной. На пленарном заседании "Защита прав и законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом" были обсуждены вопросы необходимости повышения правовой грамотности соотечественников, поддержки СМИ соотечественников и другие.

     На мастер-классе "Знамя нашей Победы", который провели представители Ямало-ненецкого автономного округа, участники  изготовили знамя Победы.

     Далее были подведены итоги работы секций и принята  Резолюция форума.

     В  третий день форума участники из 67 стран мира посетили памятный мемориал на перевале Шипка, построенный в память павших за освобождение Болгарии в русско-турецкой войне 1877-78 годов, и Мемориальный храм Рождества Христова.

     Всемирный молодежный  форум „Историческая память:связь поколений“  стал ярким и значимым событием в жизни соотечественников из разных уголков мира, внес свой вклад в развитие движения соотечественников за рубежом и международного сотрудничества.

 

Текст и фото: иерей Григорий Куликов

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.