Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

"Хождение на Иордань" в праздник Крещения Господня в Астане

      19 января 2017 года - в праздник  Крещения Господня и Святого Богоявления состоялся традиционный Крестный ход - "Хождение на Иордань" на реку Ишим.

      В 11 часов по окончании праздничной литургии крестный ход, в преднесении хоругвей и икон, с пением праздничных песнопений, выдвинулся от Константино-Еленинского собора на набережную реки, где во льду была приготовлена "Иордань" - купель в виде креста.
      Чин Великой Агиасмы - Великое освящение воды или «Последование великого освящения святых Богоявлений» совершил благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) в сослужении столичного духовенства. Затем архимандрит Сергий и сослужащее духовенство, при пении тропаря праздника, окропили верующих этой Великой Святыней. После чего все желающие смогли набрать в емкости святую агиасму и искупаться в ледяной купели.

       Места для купания, с безопасным сходом в воду, были приготовлены Управлением по делам религий г. Астаны совместно с Акиматом г. Астаны. Дежурство по безопасности и охране обеспечили Департамент Чрезвычайных Ситуаций, Департамент Здравоохранения и скорая помощь, ДВД г. Астаны. 

 


     Крещенская вода – это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Из благоговения к святыне обычно принимают крещенскую воду натощак. Однако в скорбях или болезнях пить ее можно для укрепления в любое время. Святой водой можно также окроплять жилище.
      Благодатная сила крещенской воды, освященной в праздник Богоявления в любом православном храме, совершенно одинакова. Освящением воды, Церковь свидетельствует христианскую истину о всепроникающем и спасительном присутствии Божественной энергии в физической природе нашего мира. Святая вода есть великий символ присутствия благодати Божией во вселенной, и всякое прикосновение к ней освящает и дарует благодатную помощь верующему человеку для совершения благих дел и выздоровления от болезней.

 

Фото: Серафим Гильмияров

 

 

 

 

     

 

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.