Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Димитровская родительская суббота

3 ноября 2018 года - Димитровская родительская суббота.

 Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан. Необходимо помнить, что молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии приблизиться к Богу.


В Успенском кафедральном соборе богослужение родительской субботы возглавил благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

Отцу благочинному сослужили: иерей Сергий Дианов, диакон Илья Давыдов, диакон Михаил Чумаков.

По запричастном стихе архимандрит Сергий обратился к верующим с пастырсикм словом. 

По отпусте литургии была совершена великая панихида по всем от века усопшим православным христианам.

фото: А. Озимин

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.