Дорогие братья и сестры! На нашей странице в инстаграм - Православие в Астане (Instagram: pravoslavie_v_astane) два раза в день проводятся трансляции богослужений. Начало трансляций в 09-00 и в 17-00.

Чин погребения Пресвятой Богородицы

       31 августа вечером в храмах Астаны была совершена служба с чином погребения Пресвятой Богородицы.

       Эта служба Погребения Божией Матери в одном из греческих изданий конца XIX века носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии». Она открыта в греческих и славянских рукописях не ранее XV века и составлена несколькими греческими песнопевцами сравнительно поздних времен. Служба составлена по подобию утрени Великой Субботы, и основная часть ее — 17 кафизма с припевами, или Непорочны с Похвалами, — представляет собой очень искусное подражание Похвалам Великой Субботы.

       На Утрене, после «Бог Господь…», при пении особых тропарей духовенство, выйдя к Плащанице, начинает чтение Непорочных на 3 статии. После третьей статии поются особые тропари: «Архангельский собор удивися, зря Тебе в мертвых вменившуюся…» с припевом «Благословенная Владычице, просвети мя светом Сына Твоего». В это время совершается каждение всего храма. Затем следуют малая ектения, антифон четвертого гласа: «От юности моея…», прокимен и Евангелие. На великом славословии духовенство вновь выходит к Плащанице. Совершаются троекратное каждение вокруг Плащаницы, три земных поклона и обнесение Плащаницы вокруг храма крестным ходом. В это время хор поет «Святый Боже…». 

       В Успенском кафедральном соборе службу погребения возглавил ключарь Успенского собора протоиерей Дмитрий Байдек.

       Отцу Дмитрию сослужили: иерей Сергий Пинигин, иерей Андрей Парфенов, диакон Илья Давыдов, диакон Виктор Дрожников, диакон Сергий Дианов.

       После крестного хода верующие приложились к Плащанице и затем, отец Дмитрий помазал прихожан освященным елеем.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

Защита от спама
Этот вопрос необходим для отсечения спам-сообщений.